
महिलाओं और युवा शक्ति को ज्यादा से ज्यादा बनाएं वोटर: अवनीश
निर्वाचक सूची प्रेक्षक सह प्रमंडल आयुक्त ने विशेष गहन पुनरीक्षण की समीक्षा की।
बिहार राज्य संवाददाता बीरेंद्र कुमार की रिपोर्ट
मुंगेर प्रमंडल आयुक्त सह निर्वाचक सूची प्रेक्षक अवनीश कुमार सिंह मतदाता सूची विशेष गहन पुनरीक्षण 2025 का जायजा लेने जमुई पहुंचे।
उन्होंने समाहरणालय सभा कक्ष में सभी निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी , सहायक निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी और मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों साथ बैठक की।
ज़िला निर्वाचन पदाधिकारी सह डीएम श्री नवीन ने बैठक के आरंभ में बताया कि ज़िले के सभी चारो विधानसभा में कुल 1595 मतदान केंद्र हैं। ड्राफ्ट रोल के अनुसार कुल 1248208 मतदाता हैं , जिनमें 655439 पुरुष , 592743 महिला एवं 26 थर्ड जेंडर के वोटर अंकित हैं।
साथ ही 1248208 निर्वाचक के विरुद्ध 1235761अर्थात 99 प्रतिशत मतदाताओं का दस्तावेज अपलोड कर दिया गया है। प्रमंडल आयुक्त ने बैठक में उपस्थित सभी राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों से बारी-बारी से संवाद किया और उनके विचार लिए।
आयुक्त ने निर्वाचन विभाग द्वारा दिए गए निदेश के आलोक में सभी विनिर्दिष्ट स्थलों पर प्रकाशित अनुपस्थित , स्थापित और मृत मतदाताओं की सूची की भी समीक्षा की। साथ ही निर्देश दिया कि नामित मतदाताओं की सूची ऐसे विनिर्दिष्ट स्थलों पर प्रकाशित रहे , जहां वोटरों को जानकारी मिलने में सहूलियत हो।
बीएलओ को विशेष रूप से निर्देश देते हुए कहा कि नाम , फोटो और सत्यापन से संबंधित आवश्यक कागजात को सही-सही दर्ज किया जाए ताकि अंतिम सूची में किसी प्रकार की गलती न रहे।
प्रकाशित निर्वाचक सूची में मृत व्यक्ति का नाम फॉर्म 07 में भरकर नियमानुसार विलोपित करने का निर्देश दिया।किसी भी प्रकार का बदलाव केवल निर्धारित प्रक्रिया के तहत करें। गलत प्रविष्टियों को सुधारने के लिए प्रपत्र 08 दाखिल करना अनिवार्य है।
आयुक्त ने कहा कि बीएलओ और सुपरवाइजर मिलकर प्रारूप सूची की जांच करें और किसी भी परिवर्तन के लिए सभी विवरणों की प्रूफ रीडिंग अवश्य करें। सभी रिकॉर्ड को सही से दर्ज किया जाना है।
बीएलओ एप पर फॉर्म को डिजिटाइजेशन में करने में बेवजह बिलंब न करें। सभी निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी को फॉर्म के ससमय निस्तारण किए जाने का निर्देश दिया।

महिला मतदाताओ एवं 18-19 आयु वर्ग के मतदाताओ पर विशेष बल देते हुए निर्देश दिया कि विशेष जागरूकता अभियान चलाकर आधी आबादी को वोटर बनाएं।
सभी मान्यता प्राप्त राजनीतिक दल के प्रतिनिधियों से आग्रह करते हुए कहा कि आप भी अपने क्षेत्रों में मातृ शक्ति को मतदाता बनने के लिए जागरूक करें।
प्रमंडल आयुक्त ने कहा कि निर्वाचन कार्य एक गंभीर एवं संवेदनशील दायित्व है। प्रत्येक बीएलओ , निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी , सहायक निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी समेत चुनाव कार्य से जुड़े अन्य पदस्थ निष्ठा और सजगता के साथ काम करें ताकि निर्धारित समय पर लक्ष्य हासिल हो सके।
उधर सभी मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों ने एक स्वर से जिला निर्वाचन पदाधिकारी श्री नवीन के कार्यों की सराहना की। कहा कि वे पूरी पारदर्शिता के साथ एसआईआर से जुड़े कार्यो को गति दे रहे हैं।

उनके द्वारा समय-समय पर भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशों से भी अवगत कराया जा रहा है। पात्र छुटे नहीं और अपात्र सूची में रहे नहीं , इस पर खास निगाह रखी जा रही है।
डीडीसी सुभाष चंद्र मंडल , एडीएम रविकांत सिन्हा , डीपीआरओ वीरेंद्र कुमार , एसडीएम सौरभ कुमार , डीसीएलआर सुजीत कुमार , उप निर्वाचन पदाधिकारी मो. नजरूल हक , अवर निर्वाचन पदाधिकारी डॉ.मेनका के अलावे सभी चारो विधानसभा के सहायक निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी एवं सभी मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के प्रतिनिधि बैठक में उपस्थित थे।




















