[wpdts-weekday-name] [wpdts-day]/ [wpdts-month]/ [wpdts-year] 

जमुई जिले के प्रतिष्ठित विद्यालय ऑक्सफोर्ड पब्लिक स्कूल के चेयरमैन, निर्देशक डॉ मनोज सिन्हा बने, नेशनल ह्यूमन राइट्स के प्रमंडल अध्यक्षहर वर्ष की भॉति इस वर्ष भी मकर संक्रांति के मौके पर आयोजित होगी क्रिकेट टूर्नामेंट का आयोजनजमुई सांसद अरुण भारती द्वारा मकर संक्रांति मिलन समारोह का आयोजन, पुर्व एमएलसी संजय प्रसाद हुए शामिल स्वामी विवेकानंद जी के जयंती पर राष्ट्रीय युवा दिवस कार्यक्रम का हुआ आयोजन सीतामढ़ी डीएम के अध्यक्षता में हुआ विभागीय विकास एवं समन्वय समिति की बैठक डाक अधीक्षक अर्चना कुमारी ने की डाक महामेला का उद्घाटन, दिया संदेशपताही प्रखंड के पदुमकेर का ऐतिहासिक घोड़दौड़ पोखर बनेगा नया पर्यटन केंद्र, गाद निकालने व गहराई बढ़ाने का काम हुआ शुरूशराब के नशे में पांच अभियुक्त गिरफ्तार, रामगढ़ पुलिस ने भेजा जेलसोनो पुलिस की बड़ी कार्रवाई मैजिक वाहन से भारी मात्रा में विदेशी शराब बरामद, तस्कर गिरफ्तारआगामी फरवरी माह के पहले सप्ताह में ही तेजगति से बरनार जलाशय परियोजना का कार्य होगा शुरू
जमुईबिहारराज्य

बटिया में मनाई गई 140 वी महर्षि मेंही जयंती 

सोनो जमुई संवाददाता चंद्रदेव बरनवाल की रिपोर्ट 

संत सदगुरु महर्षि मेंही परमहंस जी महाराज की 140 विं पावन जयंती बुधवार को बटिया में समारोह पूर्वक ओर धुमधाम से मनाया गया है ।

प्रत्येक वर्ष की भांति इस वर्ष भी बैशाख शुक्ल पक्ष चतुर्दशी तिथि को बटिया बाजार स्थित सत्संग मंदिर में रथ रुपी सुसज्जित वाहन के साथ बड़ी संख्या में शामिल महिला ओर पुरुषों ने प्रभात फेरी निकाल कर लोगों को आपस में एकता का परिचय दिया ।

इस दौरान लोगों ने हर घर में प्रचार हो प्रचार हो, संतमत का अमर संदेश , गुंजे सारे देश विदेश , धर्म की जय हो अधर्म का नाश हो आदि उच्चारण करते चल रहे थे ।

प्रभात फेरी सत्संग मंदिर बटिया से निकलकर हरनिटांड़ , काली पहाड़ी , झुमराज बाबा मोड़ , सीआरपीएफ कैंप परिसर के रास्ते दहियारी मोड़ तक पहुंचकर पुनः वापस सत्संग मंदिर लोट गई ।

प्रभात फेरी से पुर्व सत्संग मंदिर के मुख्य महात्मा श्री अभिशेखानंदजी महाराज के द्वारा भव्य सत्संग का आयोजन किया गया ।

प्रवचन के दौरान महात्मा श्री अभिशेखानंदजी महाराज ने कहा कि भगवान के प्रति पुर्ण समर्पण तब तक नहीं होगा आपमे विवेक नहीं होगा ।

क्योंकि आनंद कहीं बाहर नहीं वो तो आपके भीतर ही हैं , लेकिन मनुष्य ने मन के चारों तरफ संसार के मोह की चादर लपेट रखी है । इसलिए वो आनंद ढक जाता है ओर उन्हें महसूस नहीं होता ।

उन्होंने आगे कहा कि हमें सत्संग ओर शास्त्रों से यह पता चलता है कि मानव जीवन को सफल बनाने के लिए हमें सत्संग से अलग नहीं रहना चाहिए ।

क्योंकि सत्संग सभी मंगलों का मुल है , जैसे फुल से फल , फल से बीज ओर बीज से वृक्ष होता है उसी प्रकार सत्संग से विवेक जागृत होता है ओर विवेक जागृत होने के बाद भगवान से प्रेम होता है ओर प्रेम से प्रभु की प्राप्ति होती है ।

उन्होंने आगे कहा कि जीवन मिलने के बाद मनुष्य वस्तुएं जुटाने में समय नष्ट कर दिया , जिस अनमोल रतन मानव जीवन को पाने के लिए देवता भी तरसते हैं उस जीवन को पाकर भी मनुष्य व्यर्थ गंवा देते हैं ।

कार्यक्रम की समाप्ति के पश्चात भंडारा का आयोजन किया गया जिसमें बड़ी संख्या में सत्संगियों ने प्रसाद रुपी भोजन ग्रहण किया ।

प्रभात फेरी कार्यक्रम में मुख्य रूप से मंदिर के संचालक बलभद्र बरनवाल , सचिव शंभु बरनवाल के अलावा देवानंद बरनवाल , गोपाल बरनवाल , कपिलदेव माथुरी , ओंकार बरनवाल , डॉ मनोज बरनवाल , प्रहलाद बरनवाल ,

अभिषेक बरनवाल , मौनु बरनवाल , रामानंद बरनवाल , जयंती देवी , कंचन कुमारी , ममता देवी , चंचला देवी , सावित्री देवी सहित बड़ी संख्या में महिला , पुरुष और कुंवारी कन्या शामिल थी ।

Check Also
Close