
बिहार चुनाव में “10,000 योजना” सभी पार्टियों पर भारी, वोटरों में दिखा बड़ा असर
बिहार विधानसभा चुनाव के बीच महिलाओं को मिलने वाली 10,000 रुपये की वार्षिक सहायता योजना ने पूरे चुनावी माहौल को अपने प्रभाव में ले लिया है। गांव से लेकर शहर तक, चौक-चौराहों से लेकर पंचायत स्तर तक, हर जगह इस योजना की चर्चा है।
सूत्रों के अनुसार, कई बूथों पर महिलाओं ने खुलकर कहा कि उन्हें सीधे मिलने वाली आर्थिक सहायता उनके घर की ज़रूरतों को पूरा करने में बड़ी मदद करती है। यही वजह है कि 10,000 वाली योजना इस बार किसी भी पार्टी के धार्मिक, जातीय या पुराने वादों पर भारी पड़ती दिख रही है।
विशेषज्ञों की मानें तो बिहार की राजनीति में पहली बार किसी आर्थिक सहायता योजना का इतना तेज़ और सीधा प्रभाव देखने को मिल रहा है।
कुल मिलाकर, इस चुनाव में “10 हजार” सिर्फ एक योजना नहीं, बल्कि चुनावी समीकरण बदलने वाला बड़ा फैक्टर बन चुका है।




















