[wpdts-weekday-name] [wpdts-day]/ [wpdts-month]/ [wpdts-year] 

सोनो पुलिस ने छापेमारी अभियान चलाकर अवैध शराब निर्माण कर रहे कई भट्ठियों को किया ध्वस्त, सात क्विंटल जबरा महुआ विनष्ट, सात व्यक्ति गिरफ्तारजमुई सांसद अरुण भारती की अध्यक्षता में ‘दिशा’ की उच्चस्तरीय बैठक संपन्नसकलडीहा बार एसोसिएशन विवाद का अंत: अशोक यादव अध्यक्ष घोषित, बार काउंसिल ने दी मान्यताकोटवा PHC में औचक निरीक्षण, स्वास्थ्य व्यवस्था की खुली पोल….चोरी के मोटरसाईकिल गिरोह का खुलासाः-03 अभियुक्त गिरफ्तार…अक्षय तृतीया पर बाल विवाह रोकथाम हेतु जागरूकता कार्यक्रम आयोजित, लोगों को दिलाई गई शपथनीतीश नेतृत्व का बड़ा फैसला: श्रवण कुमार को सौंपी गई जदयू विधायक दल की कमाननक्सलियों द्वारा बनाए गए अवैध स्मारक को किया गया ध्वस्त ढाका बाजार में ट्रैफिक व्यवस्था सख्त, सुबह 8 से रात 8 बजे तक भारी वाहनों के प्रवेश पर प्रतिबंध!बिना नेता के कमरे में गयी 90% प्रतिशत महिला राजनीति में एंट्री नहीं कर सकती’, पप्पू यादव का विवादित ब्यान, महिला आयोग ने भेजा नोटिस
जमुईबिहारराज्य

जमुई जिलाधिकारी नवीन की अध्यक्षता में बेसिक शिक्षा विभाग की समीक्षा बैठक हुई संपन्न

जमुई जिलाधिकारी नवीन की अध्यक्षता में बेसिक शिक्षा विभाग की समीक्षा बैठक हुई संपन्न

शिक्षा व्यवस्था, होगी और सुदृढ़।

जमुई जिला ब्यूरो बिरेंद्र कुमार की रिपोर्ट 

जमुई: आज दिनांक 20.08.2025 (बुधवार) को देर शाम कलेक्ट्रेट सभागार में जिलाधिकारी जमुई भाoप्रoसेo की अध्यक्षता में शिक्षा विभाग की समीक्षा बैठक सम्पन्न हुई।

मिशन कायाकल्प की समीक्षा के दौरान जिलाधिकारी श्री नवीन ने प्रखंड वार विद्यालयों की संख्या, ई शिक्षा कोष पोर्टल पर नामांकित बच्चों की एंट्री संबंधी प्रतिवेदन, पाठ्य पुस्तक वितरण से संबंधित प्रतिवेदन, स्टूडेंट किट से संबंधित प्रतिवेदन, कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालय से संबंधित प्रतिवेदन, नेताजी सुभाष चंद्र बोस आवासीय छात्रावास से संबंधित प्रतिवेदन, प्रखंडवाल आईसीटी लैब एवं स्मार्ट क्लास से संबंधित प्रतिवेदन, शिक्षक प्रशिक्षण से संबंधित प्रतिवेदन,

पीएम श्री योजना से संबंधित प्रतिवेदन, टैब वितरण से संबंधित प्रतिवेदन, प्रधानमंत्री जनजाति उन्नत गांव अभियान कार्यक्रम से संबंधित प्रतिवेदन, व्यावसायिक शिक्षा से संबंधित प्रतिवेदन, विद्यालय शिक्षा समिति /प्रबंध समिति पुनर्गठन से संबंधित प्रतिवेदन, समग्र शिक्षा अंतर्गत वित्तीय वर्ष 2025-26 में हुए विकास से संबंधित प्रतिवेदन, उन्नत बिहार (स्मार्ट क्लास) की अधिकतम स्थिति, पोस्ट मैट्रिक छात्रावास से संबंधित प्रतिवेदन, जिला अंतर्गत मध्यान्ह भोजन संचालन से संबंधित विवरणी, मध्याह्न भोजन योजना का नवीन मेनू, प्रखंडवाद मध्याह्न भोजन योजना से संबंधित मासिक प्रगति प्रतिवेदन, एनजीओ द्वारा पका पकाया उपलब्ध कराए गए।

मध्याह्न भोजन की विवरणी, प्रखंड साधन सेवाओं का विद्यालय अनुश्रवण से संबंधित प्रतिवेदन, रसोईया सह सहायक के मानदेय भुगतान से संबंधित अधतन प्रतिवेदन, मध्यान्ह भोजन योजना अंतर्गत वित्तीय वर्ष 2025-26 के द्वितीय त्रिमाश के खाद्यान्न उपावंटन से संबंधित प्रतिवेदन, किचन गार्डन से संबंधित प्रखंडवार प्रतिवेदन, स्टील थाली क्रय से संबंधित विवरणी, तिथि भोजन आयोजन से संबंधित फोटोग्राफ, निगरानी जहां से संबंधित अधतन रिपोर्ट, सीएम ई कंप्लायंस डैशबोर्ड से प्राप्त कुल आवेदनों की स्थिति, शिक्षकों के वेतन भुगतान से संबंधित प्रतिवेदन, लाभुक आधारित योजना संबंधित प्रतिवेदन, एसी /डीसी से संबंधित प्रतिवेदन तथा साक्षरता शाखा से संबंधित प्रतिवेदन का फीडबैक लिया और कई महत्वपूर्ण निर्देश शिक्षा अधिकारियों को दिया।

मौके पर डीएम ने कड़ी नाराज़गी व्यक्त करते हुए सम्बन्धित अधिकारियों को चेतावनी दी कि स्थिति में सुधार न होने पर दोषी अधिकारियों की सत्यनिष्ठा संदिग्ध दर्शाते हुए प्रतिकूल प्रविष्टि से दण्डित किया जाएगा।

वहीं डीएम ने सभी सम्बन्धित अधिकारियों को निर्देश दिया कि स्कूलों में पेयजल, बालक-बालिका शौचालय एवं मूत्रालय, शौचालयों में पानी एवं दिव्यांग शौचालय हैण्डवाशिंग, कक्ष-कक्षों मे श्याम पट, रसोईघर, भवन का रंग-रोगन, विद्युत संयोजन, समुचित वायरिंग एवं उपकरण, फर्नीचर एवं डैस्क, सबमर्सिबिल/सप्लाई वाटर एवं बाउण्ड्रीवाल इत्यादि सभी इण्डीकेटर्स को पूर्ण कराया जाय।

    जिलाधिकारी नवीन ने शिक्षाधिकारियों को निर्देश दिया कि छात्रों के माता-पिता व अभिभावकों के आधार कार्ड बनाएं जाने के साथ-साथ बैंक खातों से आधार सीडिंग कराएं तथा अभिभावकों को इस बात के लिए प्रेरित भी किया जाय कि वे अपने बच्चों को विद्यालय अवश्य भेजे।

बच्चों की उपस्थिति बढ़ाये जाने के सम्बन्ध में डीएम ने शिक्षाधिकारियों को निर्देश दिया कि सर्वप्रथम न्यून उपस्थिति वाले विद्यालयों को चिन्हित कर सम्बन्धित ग्रामों का भ्रमण कर कम संख्या में छात्रों की उपस्थिति का कारण पता कर समस्या का समाधान कराएं।

साथ ही उन्होंने यह भी निर्देश दिया कि विद्यालयों के निरीक्षण के दौरान शिक्षा की गुणवत्ता, मिड-डे-मील सहित अन्य व्यवस्थाओं का भी जायज़ा लें तथा यह सुनिश्चित कराएं कि बच्चों को गुणवत्तापरक शिक्षा मिले।

          बैठक में अपर समाहर्ता जमुई रविकांत सिंन्हा, जिला शिक्षा पदाधिकारी, विशेष कार्य पदाधिकारी समेत सभी शिक्षा अधिकारी मौजूद रहे l

Check Also
Close