[wpdts-weekday-name] [wpdts-day]/ [wpdts-month]/ [wpdts-year] 

अरवल जदयू परिवार की ओर से बिहार के माननीय मुख्यमंत्री को राज्यसभा सदस्य के रूप में शपथ लेने पर हार्दिक बधाईयात्री गण कृपया ध्यान दें! रेलवे करेंगी ऑटोमैटिक ब्लॉक सिग्नलिंग का कार्य। झाझा, किऊल, जसीडीह, बाढ़ मोकामा, जाने वाले यात्री ये खबर जरूर पढ़ें।सुगौली बैंक परिसर से आर्मी जवान की मोटरसाइकिल चोरी, CCTV और चौकीदार के बावजूद वारदातरक्सौल, बैरगनिया और सीतामढ़ी वालों को बड़ी राहत, चलेगी फिरोजपुर झंझारपुर ग्रीष्मकालीन स्पेशलराजकीयकृत उच्च माध्यमिक विद्यालय बैरगनिया में प्रभारी प्रधानाध्यापक श्यामबाबू पाल के अध्यक्षता में वार्षिकोत्सव हुआ सम्पन्न।निजी विद्यालयों के शुल्क पर प्रमंडलीय आयुक्त महोदय के आदेश के अनुपालन की मानक संचालन प्रक्रियाप्रस्तावित एयरस्ट्रिप की व्यवहार्यता रिपोर्ट (Feasibility Report) तैयार कर संबंधित विभाग को भेजा गया: डीएम मोतिहारीजैनिथ सौशल फाउंडेशन के जिला महासचिव पीयूष कुमार को मिली प्रशंसाबटिया निवासी समाज सेवी लल्लू बरनवाल के 70 वर्षिय पिता का हृदय गति रुकने से हुई निधनजमुई जिला के सभी नगर निकायों में सशक्त स्थायी समिति के गठन हेतु निर्वाचन की तिथि घोषित।
Viral Videoउत्‍तर प्रदेशटॉप न्यूज़देशभाषाराज्य

बाढ़ से निपटने को लेकर चंदौली प्रशासन पूरी तरह सतर्क, DM-SP ने एक साथ देखे सारे बांध

निरीक्षण के दौरान राजदरी देवदारी क्षेत्र में भी बांध से छोड़े गए पानी के बहाव और सुरक्षा व्यवस्था का निरीक्षण किया गया। जिलाधिकारी ने मौके पर मौजूद अधिकारियों से जानकारी ली और उचित निर्देश दिए।

बाढ़ के खतरे को देखते हुए प्रशासन ने कसी कमर

नाव-गोताखोर और राहत सामग्री की हो गयी व्यवस्था

राजदरी देवदारी क्षेत्र में भी सुरक्षा के मद्देनजर निगरानी बढ़ी

चंदौली जनपद में संभावित बाढ़ के खतरे को देखते हुए जिला प्रशासन ने सभी जरूरी तैयारियां पूरी कर ली हैं। जिलाधिकारी चंद्र मोहन गर्ग ने स्पष्ट किया है कि बाढ़ से प्रभावित होने वाले किसी भी व्यक्ति को कोई परेशानी न हो, इसके लिए प्रशासन पूरी तरह मुस्तैद है। जनपद के सभी महत्वपूर्ण बांधों की निगरानी लगातार की जा रही है और स्थिति फिलहाल पूरी तरह नियंत्रण में है।

इसके पहले जिलाधिकारी चंद्र मोहन गर्ग एवं पुलिस अधीक्षक आदित्य लांग्हे ने संभावित बाढ़ से प्रभावित क्षेत्रों का दौरा किया और लतीफशाह बांध, औरवा टांड बांध, मूसाखांड़ बांध और चंद्रप्रभा बांध का निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान उन्होंने संबंधित अधिकारियों से जानकारी ली और मौके पर दिशा-निर्देश भी दिए। उन्होंने बताया कि यदि 40 हजार क्यूसेक से अधिक पानी छोड़ा जाता है, तो बाढ़ की स्थिति उत्पन्न हो सकती है। ऐसे में प्रशासन पहले से ही सतर्क है और बाढ़ संभावित क्षेत्रों, विशेषकर चकिया और शहाबगंज के कुछ गांवों में राहत कार्यों की पूरी तैयारी कर ली गई है।

नाव-गोताखोर और राहत सामग्री की पहले से व्यवस्था
जिलाधिकारी ने बताया कि बाढ़ प्रभावित गांवों में राहत कार्यों के लिए नाव, नाविक, गोताखोर, राहत सामग्री एवं अन्य जरूरी संसाधनों की व्यवस्था पहले ही कर दी गई है। गांवों के प्रधानों और स्थानीय प्रशासन के बीच समन्वय सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं।

जिलाधिकारी चंद्र मोहन गर्ग एवं पुलिस अधीक्षक आदित्य लांग्हे ने मौके पर मौजूद अधिशासी अभियंता मूसाखाड़ को निर्देशित किया गया कि एक व्हाट्सएप ग्रुप बनाया जाए, जिसमें सिंचाई विभाग, पर्यटन विभाग, राजस्व विभाग और ग्राम प्रधानों को शामिल किया जाए, ताकि आपसी तालमेल बनाकर किसी भी आपात स्थिति में त्वरित समाधान सुनिश्चित किया जा सके।

CO साहब को सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश
लोगों की सुरक्षा के मद्देनजर क्षेत्राधिकारी (सीओ) को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए हैं ताकि बाढ़ की स्थिति में लोगों की जानमाल की सुरक्षा को प्राथमिकता दी जा सके। जिला प्रशासन ने यह तय कर लिया है कि कोई भी व्यक्ति संकट की स्थिति में अकेला न रहे।

सरकारी परियोजनाओं को गति देने के निर्देश
निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने नौगढ़ क्षेत्र में एक बड़ी परियोजना के तहत भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया में तेजी लाने के निर्देश दिए। उन्होंने उप जिलाधिकारी को निर्देश दिया कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देशानुसार अधिग्रहण प्रक्रिया शीघ्र पूरी करें ताकि स्थानीय लोगों को रोजगार मिले और क्षेत्र का समुचित विकास सुनिश्चित किया जा सके।

राजदरी देवदारी क्षेत्र में भी निगरानी
निरीक्षण के दौरान राजदरी देवदारी क्षेत्र में भी बांध से छोड़े गए पानी के बहाव और सुरक्षा व्यवस्था का निरीक्षण किया गया। जिलाधिकारी ने मौके पर मौजूद अधिकारियों से जानकारी ली और उचित निर्देश दिए।

ऐसा लगता है कि चंदौली में संभावित बाढ़ की आशंका को देखते हुए जिला प्रशासन ने सभी स्तरों पर समन्वित प्रयास शुरू कर दिए हैं। इसके लिए पहले से ही अधिकारी लगातार निरीक्षण कर रहे हैं और ग्रामीणों के सहयोग से बाढ़ प्रबंधन को पूरी गंभीरता से अंजाम दे रहे हैं।

इस निरीक्षण अभियान में उप जिलाधिकारी नौगढ़, सिंचाई विभाग के अधिकारी सहित कई विभागों के अधिकारी मौजूद रहे। कुल मिलाकर, चंदौली प्रशासन बाढ़ के खतरे को गंभीरता से लेते हुए पूरी सतर्कता और तैयारियों के साथ लोगों की सुरक्षा सुनिश्चित करने में जुटा है। जिलाधिकारी ने स्पष्ट किया कि किसी भी परिस्थिति में जनपद की जनता को परेशानी न हो, यही प्रशासन की प्राथमिकता है।

 

Check Also
Close