[wpdts-weekday-name] [wpdts-day]/ [wpdts-month]/ [wpdts-year] 

रेलवे संघर्ष समिति बिहटा अरवल एवं औरंगाबाद का आज दिल्ली के जंतर मंतर पर होगा धरना प्रदर्शनडबल म*र्डर के मुख्य आरोपी पप्पू सिंह ने किया सरेंडरडीएम सीतामढ़ी ने पंचायती राज विभाग की योजनाओं की समीक्षा, सोलर स्ट्रीट लाइट योजना पर जताई नाराजगीजनसमस्याओं के तत्वरित समाधान को लेकर जनता दरबार कार्यक्रम नए स्वरूप में आयोजितनरकटियागंज से पाटलिपुत्र के लिए प्रतिदिन 4 ट्रेनें जाती है और आती 3 है…..मैट्रिक, इंटर परीक्षार्थियों की सुविधा के लिए रेलवे का बड़ा फैसला, दो जोड़ी मेमू ट्रेन का विभिन्न हॉल्ट पर एक मिनट का दिया गया ठहराव।बटिया पुलिस की बड़ी कामयाबी, वाहन चेकिंग के दौरान पिक अप वाहन जप्त, 486 लीटर विदेशी शराब बरामद, चालक गिरफ्तारबरन कन्या उत्थान न्यास समिति द्वारा गया में कार्यक्रम आयोजित कर छह बेटियों को दी गई आर्थिक सहयोग, बतौर मुख्य अतिथि ओंकारनाथ बरनवाल हुए शामिलविभिन्न मांगों को लेकर तीन दिनो से लगातार चकाई में अनसन पर बैठे अनसन कारियों को पुर्व विधान पार्षद संजय प्रसाद ने तुड़वाया अनसनएसपी स्वर्ण प्रभात ने दो दारोगा को किया सस्पेंड- कार्य में लापरवाही बरतने का आरोप
बिहारराज्यवैशाली

प्रशिक्षण सह कार्यशाला का आयोजन, डीएम व एसपी ने किया उद्धाटन 

प्रशिक्षण सह कार्यशाला का आयोजन, डीएम व एसपी ने किया उद्धाटन

वैशाली संवाददाता प्रभंजन कुमार की रिपोर्ट

हाजीपुर (वैशाली) जिला के आठों विधानसभा क्षेत्रों के सेक्टर पदाधिकारियों व सेक्टर पुलिस पदाधिकारियों का प्रशिक्षण सह कार्यशाला का उद्धाटन हाजीपुर स्थित बीका सभागार में जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिलाधिकारी वैशाली, श्रीमती वर्षा सिंह, पुलिस अधीक्षक, वैशाली श्री ललित मोहन शर्मा के द्वारा संयुक्त रूप से दीप प्रज्ज्वलित कर किया गया।

उद्घाटन सत्र के दौरान जिला पदाधिकारी वैशाली द्वारा सेक्टर पदाधिकारी को संबोधित करते हुए सेक्टर ऑफिसर के महत्वपूर्ण भूमिका की व्याख्या करते हुए गंभीरता पूर्वक व रुचि लेकर प्रशिक्षण प्राप्त करने का निर्देश दिया गया।

साथ ही आने वाले समय में उक्त प्रशिक्षण संबंधी अन्य गतिविधियों को आयोजित करने के साथ-साथ विभिन्न पक्षों पर प्रकाश डालते हुए चुनाव संबंधित आवश्यक व महत्त्वपूर्ण दिशा निर्देशन दिए गए।

साथ ही सभी प्रशिक्षु को किसी भी प्रकार की कोताही व अनियमितता होने पर कड़ी कार्रवाई की हिदायत दी गई व सेक्टर पदाधिकारी, सेक्टर पुलिस पदाधिकारी को समन्वय बनाकर मतदान केंद्र भ्रमण करने वह अन्य कार्यो को संपादित करने की अपील की गई।

इसी क्रम में पुलिस अधीक्षक वैशाली के द्वारा प्रशिक्षण को अत्यंत महत्वपूर्ण बताते हुए प्रत्येक को दिए गए कार्य दायित्व का निर्वहन करते हुए गंभीरता पूर्वक प्रशिक्षण प्राप्त करने का निर्देश दिया गया साथ ही सहयोग पूर्वक चुनाव को संपादित करने की अपील की गई।

इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में अपर समाहर्ता, वैशाली, उप विकास आयुक्त, वैशाली, उप निर्वाचन पदाधिकारी, वैशाली व अवर निवार्चन पदाधिकारी हाजीपुर, महुआ द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया गया।

प्रशिक्षण को तीन भागों में बांट कर मतदान पूर्व गतिविधियों, मतदान के दिन की गतिविधियों एवं आईटी एप/कॉमन एरर विषयों में विभाजित कर दिया गया।

जिसके अंतर्गत मतदान केंद्र पर एएमएफ की व्यवस्था सुनिश्चित करना व्यूनेएबल मैपिंग,क्रिटिकल बूथ की पहचान सभी किरीटिकल मतदान केदो पर सीआरपीएफ की व्यवस्था एवं 100% वेव कास्टिंग के बारे में प्रशिक्षण दिया गया।

निर्वाचन से संबंधित भारत निर्वाचन आयोग द्वारा विकसित विभिन्न आईटी एप्लिकेशन यथा एनवीएसपी , वीएचए आदि एप का प्रशिक्षण दिया गया।

मतदान पूर्व EVM, मतदान दल एवं निर्वाचन सामग्रियों को संग्रहण स्थल से प्राप्त करने से लेकर मतदान दिवस को मॉक पोल कराने, वास्तविक मतदान प्रारंभ कराने, नन फंग्शनल ईवीएम के रिप्लेसमेंट आदि की जानकारी दी गई।

साथ ही सभी सेक्टर पदाधिकारी का ईवीएम का हैंडसन भी कराया गया जिससे ईवीएम को ऑपरेट करने में सक्षम हो और मतदान दिवस को आने वाली दिक्कतों का समाधान कर सके।

प्रशिक्षण सत्र के दौरान अधिकारियों को निर्वाचन संबंधी विभिन्न प्रक्रियाओं, सेक्टर अधिकारियों की जिम्मेदारियों एवं उनकी भूमिका पर विस्तृत जानकारी दी गई। विशेष रूप से बूथ प्रबंधन, मतदाता सुविधा, रिकॉर्ड संधारण, संवेदनशील क्षेत्रों पर निगरानी तथा आचार संहिता के पालन से जुड़े बिंदुओं पर जोर दिया गया।

अपर समाहर्ता व उप विकास आयुक्त ने अधिकारियों को संबोधित करते हुए कहा कि निर्वाचन कार्य लोकतंत्र की नींव है और इसे पूर्ण निष्पक्षता, पारदर्शिता एवं सतर्कता के साथ संपन्न कराना सभी की सामूहिक जिम्मेदारी है।

उप निर्वाचन पदाधिकारी ने प्रशिक्षणार्थियों को आने वाली व्यावहारिक चुनौतियों एवं उनके समाधान के उपायों के बारे में मार्गदर्शन दिया।

यह प्रशिक्षण कार्यक्रम सफलतापूर्वक संपन्न हुआ तथा उपस्थित सभी सेक्टर अधिकारियों ने निर्वाचन कार्य को सुचारु, पारदर्शी एवं निर्विघ्न बनाने का संकल्प लिया।

Check Also
Close