[wpdts-weekday-name] [wpdts-day]/ [wpdts-month]/ [wpdts-year] 

मोतिहारी में बड़ा फर्जीवाड़ा, ‘पुलिस मित्र’ बहाली के नाम पर 41 युवकों से लाखों की ठगी, SP ने SIT का किया गठन, थानेदारों की भूमिका भी संदिग्धपताही वाहन जाँच में छः वाहनों से 6000 का काटा गया चालानविधानसभा में 3.47 लाख करोड़ का बजट पेश, सस्ते मकान और 5 नए एक्सप्रेस-वे देगी बिहार सरकारबैरगनिया में संपूर्णता अभियान 2.0 की शुरुआतआर्थिक रूप से इस नए बजट से लोगों को मिलेगी राहत: डॉ. मनीषपूर्णिया के धरती पर फिरदौस ने लहराया अरवल जिला का परचमभारत लेनिन अमर शहीद जगदेव प्रसाद जी की 104वीं जयंती पर जदयू परिवार ने दी श्रद्धांजलिकेंद्र सरकार के बजट सामने आने के बाद शेयर मार्केट में भारी गिरावट…समानता, सद्भावना और करुणा से समाज को एक सूत्र में बंधने वाले थे संत रविदाससंत रविदास जी हिन्दू समाज के महान स्तंभ थे: चारों धाम मिश्रा
बिहारराज्यरोहतास

प्रखंड स्तरीय खरीफ प्रशिक्षण सह उपादान वितरण कार्यक्रम का हुआ आयोजन

रोहतास दावथ संवाददाता चारोधाम मिश्रा की रिपोर्ट 

दावथ (रोहतास) प्रखंड मुख्यालय स्थित ई किसान भवन के परिसर में मंगलवार को खरीफ महाअभियान 2024 के तहत प्रखंड स्तरीय प्रशिक्षण सह उत्पादन वितरण कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

जिसका उद्घाटन दीप प्रज्ज्वलित कर कृषि कृषि वैज्ञानिक प्रकाश कुमार, प्रखंड कृषि पदाधिकारी शैलेंद्र कुमार सिन्हा, डॉ पंकज कुमार बीडीसी राजेश यादव आत्मा के रमेश कुमार सिंह ने किया।

इस मौके पर प्रखंड क्षेत्र के विभिन्न गांव से पहुंचे किसानों को वैज्ञानिक प्रकाश कुमार द्वारा किसानों को जैविक खेती करने व जैविक खाद बीज प्रयोग करने की सलाह दी गई।

खेती के घाटे को पूरा करने के लिए पांरपरिक खेती के साथ मिश्रित खेती में जैसे मछली पालन, बत्तख पालन, गो पालन, मुर्गी पालन के अलावा पाली शेड लगाकर ब्रोकली, फल फूल आदि का उत्पादन कर अपनी आमदनी दोगुनी करने के बारे में जानकारी दी गई।

खरीफ फसल में धान की सीधी बोआई, जीरो टिलेज, वैज्ञानिक तरीके से खेती करने, कीड़े मकोड़े को किस प्रकार की कीटनाशक दवाओं का कितनी मात्रा में प्रयोग करने, कम भूमि पर किस प्रकार पैदावार व उत्पादन बढ़ाने के बारे में बताया गया।

वही किसानों को जीरो टिलेज व श्री विधि से धान की खेती करने के तरीके पर प्रकाश डाला गया। श्री विधि से खेती करने के बारे में बताया गया।

इसके साथ ही किसानों को खरीफ फसल में धान, मक्का सहित कई प्रकार की फसल के उत्पादन व रोग, कीट व्याधि से बचाव के साथ नई तकनीक के बारे में भी जानकारी विस्तार से दी गई। वहीं आत्मा के द्वारा कृषि विभाग की योजनाओं के बारे में जानकारी दी गई।

वही प्रखंड तकनीकी प्रबंधक आशुतोष कुमार द्वारा भी किसानों को आत्मा, उद्यान सहित कृषि विभाग की विभिन्न प्रकार की योजनाओं के बारे में विस्तार से बताया गया।

मौके पर कृषि सलाहकार ओमप्रकाश सिंह, संदीप कुमार, किसान सुनील कुमार,कामेश्वर चौधरी ,हरसू प्रसाद अवधेश सिंह, रामजी सिंह, सहित सैकड़ो किसान उपस्थित थे।

Check Also
Close